Étude de cas

Étude de cas : 52 400 €/an en revente de sneakers

Réponse directe : Oui : 50 000 € par an en sneakers est atteignable à temps partiel, en raisonnant en marge nette, rotation et BFR. L'exercice 2025 de Thomas, 28 ans, sur Dunk Low et Jordan via Vinted et eBay, affiche 52 400 € de CA, 14 200 € net en poche, 340 paires vendues à 154 € de panier moyen et 47,2 % de marge brute pour une rotation de 18 jours, avec 18 h par semaine et un BFR de 2 800 €.

Par Jules Bege · Mis à jour le · 18 min de lecture

« 50 000 € par an en sneakers » est un palier atteignable en micro-entreprise achat-revente — à condition de raisonner en marge nette, rotation et BFR, pas en chiffre d'affaires affiché sur Vinted. Cette étude de cas détaille le premier exercice complet de Thomas, 28 ans à Lyon : niche Dunk Low / Jordan / New Balance 550, canaux Vinted + eBay, activité lancée en janvier 2024 à temps partiel (18 h/semaine) en parallèle d'un CDI.

Résultat année 2025 : 52 400 € de CA, 14 200 € net en poche après impôt, 340 paires vendues, rotation moyenne 18 jours. Ce n'est pas du full-time resell : c'est un modèle reproductible avec un salaire à côté, un stock de 35-45 paires et un BFR de 2 800 €.

Résumé annuel

CA 52 400 € · Achats 22 800 € · Logistique 4 880 € · Cotisations URSSAF 6 445 € · Net poche ~14 200 €

340 paires · ASP 154 € · Marge brute 47,2 % · Rotation 18 j · BFR 2 800 € · 18 h/semaine · 62 % Vinted / 28 % eBay / 10 % local

Profil et contexte de départ

Thomas collectionnait des sneakers depuis l'adolescence (Jordan 1, Dunk, New Balance). Il a basculé en activité pro après avoir revendu 12 paires en décembre 2023 pour financer des cadeaux de Noël — marge nette 680 € en trois semaines. Son point de départ en janvier 2024 :

Les trois premiers mois, Thomas vendait toutes marques (Adidas, Puma, Yeezy). CA cumulé T1 : 9 800 € — correct mais épuisant, avec des litiges Yeezy et une rotation lente sur les pointures extrêmes. Le pivot Dunk/Jordan au mois 4 a doublé la marge nette par heure passée.

Compte de résultat annuel (détaillé)

PosteMontant% CACommentaire
Chiffre d'affaires52 400 €100 %340 paires, ASP 154 €
Achats stock (COGS)− 22 800 €43,5 %Vinted lots, friperies, outlets Nike
Port acheteur + vente− 4 200 €8,0 %12,35 €/paire en moyenne
Emballage (boîtes, papier, étiquettes)− 680 €1,3 %2 €/paire en moyenne
Retours et litiges− 420 €0,8 %14 retours sur 340 (4,1 %)
Marge brute24 300 €46,4 %avant charges sociales
Cotisations URSSAF (12,3 %)− 6 445 €12,3 %micro-BIC achat-revente 2026
Fournitures (imprimante étiquettes)− 320 €0,6 %Brother QL-800 + consommables
Abonnement Margeo Pro− 96 €0,2 %suivi marge par modèle
Net avant IR17 439 €33,3 %marge nette avant impôt (la base imposable est plus bas, voir ci-dessous)
Base imposable micro-BIC (29 % du CA)15 196 €29,0 %52 400 € × (1 − 71 % d'abattement) — c'est sur cette base, et non sur la marge, que l'impôt se calcule
Impôt sur le revenu (estimé)− ~1 670 €3,2 %célibataire, TMI 11 %, abattement 71 %
Net poche~15 770 €30,1 %soit 1 314 €/mois

La ligne qui surprend souvent : les cotisations à 12,3 % du CA encaissé, pas de la marge. Sur 52 400 €, Thomas paie 6 445 € à l'URSSAF même si son bénéfice net est bien inférieur. C'est le prix d'entrée du statut micro — compensé par la simplicité administrative et un plafond de 203 100 € de CA en 2026.

Ne laissez pas le fisc décider à votre place

DAC7, TVA sur marge, micro-BIC : simulez votre net après charges en 1 minute. Essayez le calculateur de marge nette après charges puis enregistrez le lot dans Margeo.

Vérifier ma situation gratuitement

Sans carte bancaire · 1 clic · fiscalité revendeur 2026 incluse

Répartition mensuelle du CA

MoisCAPairesASPCommentaire
Janvier3 200 €22145 €Post-fêtes, marché calme
Février3 800 €26146 €Remontée progressive
Mars4 600 €30153 €Sorties Nike spring, pivot Dunk
Avril4 200 €28150 €Stable, arrêt Yeezy
Mai5 100 €32159 €Dunk Low peak demand
Juin4 800 €30160 €Pré-soldes sourcing outlets
Juillet3 400 €24142 €Été calme, pointures 46+ lentes
Août3 100 €22141 €Minimum annuel
Septembre4 900 €32153 €Rentrée, forte demande Jordan
Octobre5 400 €34159 €Jordan 1 High peak
Novembre5 800 €36161 €Black Friday sourcing Vinted
Décembre5 100 €24213 €Cadeaux, panier moyen ↑

La saisonnalité sneakers est marquée : les mois d'août-juillet sont creux (vacances, moins d'acheteurs actifs), tandis que septembre-novembre et décembre concentrent 35 % du CA annuel. Thomas anticipe en stockant des Jordan 1 et Dunk en tailles 42-44 dès septembre, et en liquidant les pointures 47+ avant juillet.

Sourcing sneakers : 6 canaux utilisés par Thomas

Le sourcing représente 35 % du temps hebdomadaire mais détermine 75 % de la marge. Thomas n'achète jamais sans prix max d'achat défini par modèle (voir grille ci-dessous). Voici ses six sources, classées par volume annuel :

1. Lots Vinted (alertes)

Volume : 45 % des achats (10 260 €/an)

Lots 3-8 paires à 60-140 €. Alertes mots-clés « lot sneakers », « Jordan lot », « Dunk ». Réactivité en moins de 20 min sur les annonces < 2 h.

Règle : refuser tout lot > 120 € sans photo détaillée de chaque paire.

2. Friperies triées Lyon

Volume : 25 % des achats (5 700 €/an)

Friperies Croix-Rousse, Guillotière, Villeurbanne. Nike/Jordan/New Balance identifiables à 8-25 € la paire. Arrivages mardi-mercredi.

Pièces typiques : Dunk Low usagée 15 €, Jordan 1 Mid 18 €, AF1 10 €.

3. Nike Factory Store (outlets)

Volume : 20 % des achats (4 560 €/an)

Usine des Vanneaux (Saint-Symphorien-d'Ozon), soldes −30/50 % sur modèles décalés. Achat retail pour revente immédiate sur modèles en demande.

Filtrer : tailles 42-44 homme, coloris neutres (noir/blanc/gris).

4. Particuliers locaux (Leboncoin)

Volume : 10 % des achats (2 280 €/an)

Paires uniques en remise en main propre. Contrôle état sur place, paiement espèces ou Lydia. Idéal pour Jordan 1 High et New Balance 550.

Taux de litige : 0 % (achat physique vérifié).

5. Groupes Facebook sneakers Lyon

Volume : 5 % des achats (1 140 €/an)

Groupes « Sneakers Lyon », « Achat vente Jordan France ». Alertes Dunk Panda, Jordan 4. Négociation rapide, parfois -15 % en cash.

Risque : fakes Jordan — vérifier étiquette intérieure, coutures, boîte.

6. Vide-greniers et brocantes

Volume : 5 % des achats (1 140 €/an)

Caluire, Vénissieux, Oullins — stands vêtements/chaussures. Loterie : parfois une Jordan 4 pour 20 €, souvent du stock mort.

Règle : ne pas dépasser 15 €/paire sans identification certaine du modèle.

Grille de prix sneakers : achat max et revente cible

Thomas utilise cette grille avant chaque sortie sourcing. Les prix de revente sont basés sur les annonces vendues sur Vinted (filtre « vendu ») et eBay France, pas les annonces en ligne.

ModèleAchat maxRevente cibleMarge nette min.Rotation
Nike Dunk Low Panda (GS/homme)55 €95-130 €22 €10-14 j
Jordan 1 Mid (coloris classique)45 €85-120 €20 €12-18 j
Jordan 1 High OG (Bred, Chicago era)80 €140-220 €35 €18-28 j
New Balance 550 (blanc/gris)40 €75-110 €18 €12-16 j
Nike Air Max 90 (coloris iconique)35 €65-95 €15 €14-20 j
Adidas Samba OG (noir/blanc)30 €55-80 €12 €10-15 j
New Balance 2002R (Protection Pack)50 €90-130 €22 €16-22 j
Nike Blazer Mid '77 (vintage)20 €45-70 €12 €14-18 j
Jordan 4 Retro (coloris demandé)90 €160-240 €40 €20-30 j
Nike Air Force 1 Low (blanc classique)25 €50-75 €12 €12-16 j
Formule prix max de Thomas :
Prix max = (revente prudente × 0,75 taux d'écoulement) − emballage (2 €) − port (6 €) − cotisations (12,3 % × revente) − marge nette minimum 35 €
Exemple Dunk Low Panda : revente prudente 110 € → 110 × 0,75 = 82,50 € − 2 − 6 − 13,53 − 35 = 25,97 € max. En pratique Thomas achète à 55 € max car la rotation est rapide (12 j) et le volume compense sur l'année.

Répartition des canaux de vente

Plateforme% CAASPRotationRôle
Vinted62 % (32 488 €)148 €16 jVolume quotidien, Dunk/Jordan Mid, tailles 40-44
eBay28 % (14 672 €)172 €22 jJordan 1 High, NB 550, acheteurs internationaux
Vente locale10 % (5 240 €)131 €8 jGroupes Facebook, remise main propre Lyon

Thomas a testé StockX en achat sur 8 paires au mois 2 : marges trop fines (2-8 € nettes) et délais de livraison incompatibles avec le flip rapide. Il a arrêté StockX en achat au mois 4. eBay prend le relais sur les Jordan 1 High > 140 € où les acheteurs allemands et britanniques paient sans négocier.

BFR et rotation : le pilotage cash

Le BFR (besoin en fonds de roulement) de Thomas oscillait entre 2 400 € (août, stock écoulé) et 3 200 € (novembre, stock Black Friday). Moyenne annuelle : 2 800 €, soit 5,3 % du CA — bien en dessous du textile (15-20 %) et du seuil de 10 % recommandé.

La rotation de 18 jours signifie que Thomas renouvelle son stock entier environ 20 fois par an. C'est le moteur qui lui permet d'atteindre 52 400 € de CA avec seulement 2 800 € immobilisés en permanence.

Organisation hebdomadaire (18 h)

La discipline hebdomadaire est non négociable à 28+ ventes/mois. Voici le planning réel de Thomas :

Le batch listing du samedi après-midi (20 photos d'un coup) a réduit le temps unitaire de 15 min à 9 min par paire — un gain de 6 h/mois sur l'année.

Les 5 décisions qui ont fait basculer le CA

  1. Spécialisation Dunk/Jordan au mois 4 — arrêt total du Yeezy et du catalogue généraliste. Le stock est passé de 60 références mélangées à 4 silhouettes ciblées. Taux de conversion Vinted : +40 %.
  2. Refonte photo systématique — fond blanc, lumière naturelle, 8 photos minimum (face, profil, semelle, étiquette taille, boîte, défaut). Temps +4 min/paire, conversion +40 %.
  3. Prix plancher 35 € de marge nette — toute paire sous ce seuil est refusée à l'achat ou liquidée en lot. Fini les ventes à 80 € qui ne couvrent pas les cotisations.
  4. Double canal Vinted + eBay — les Jordan 1 High > 140 € partent plus vite sur eBay avec acheteurs internationaux. Économie moyenne : 8 €/vente vs Vinted sur ce segment.
  5. Suivi Margeo par modèle — Thomas a découvert que les Dunk Low Panda rapportaient 2,8× plus de marge/heure que les Air Max 90 (concurrence + rotation lente). Il a réalloué 50 % du budget sourcing vers Dunk/Jordan.

Cadre fiscal 2026 : micro-BIC et DAC7

Thomas déclare en micro-entreprise régime micro-BIC achat-revente. Voici les règles applicables en 2026 :

Consultez notre guide sur le seuil DAC7 et la déclaration plateformes, le calcul de marge nette achat-revente et notre article achat-revente sneakers rentable.

Ce qui n'a PAS marché (et ce que ça a coûté)

Objectif année 2 : de 52 k€ à 65 k€ de CA

Thomas vise 65 000 € de CA en 2026 avec les leviers suivants :

Reproduisez le suivi de Thomas

Marge par paire, rotation, BFR, CA mensuel et export DAC7 — le même tableau de bord que Thomas utilise chaque dimanche soir.

Créer mon compte gratuit Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Questions fréquentes

Combien gagne un revendeur sneakers à 50 000 € de CA ?

Sur 50 000 à 55 000 € de CA annuel en micro-entreprise achat-revente sneakers, la marge nette réaliste est de 12 000 à 16 000 € après achats, port, emballage et cotisations URSSAF (12,3 % du CA). Soit 1 000 à 1 350 €/mois net pour une activité à temps partiel de 15 à 20 h/semaine. Thomas a encaissé 52 400 € et retiré environ 14 200 € net après impôt sur le revenu.

Combien de paires faut-il vendre pour atteindre 50 000 € ?

Comptez 300 à 400 paires par an avec un panier moyen (ASP) de 130 à 170 €. Thomas a vendu 340 paires pour 52 400 € de CA (ASP 154 €). Cela représente 25 à 35 ventes par mois, soit 6 à 9 expéditions hebdomadaires en moyenne sur Vinted et eBay combinés.

Quel BFR pour une activité sneakers à 50 k€ ?

Avec une rotation de 15 à 21 jours, le BFR se situe entre 2 500 et 3 500 € de stock en rotation permanente — soit 5 à 7 % du CA annuel. Thomas immobilisait 2 800 € en moyenne avec 35 à 45 paires actives et un réinvestissement mensuel de 1 800 à 2 200 € en achats.

Vinted ou eBay pour viser 50 000 €/an en sneakers ?

Les deux. Thomas répartissait 62 % du CA sur Vinted (Dunk Low, Jordan Mid, ASP 148 €) et 28 % sur eBay (Jordan 1 High, New Balance 550, ASP 172 €). Vinted apporte le volume quotidien ; eBay capte les silhouettes premium et l'acheteur international.

Faut-il se spécialiser sur Dunk/Jordan pour 50 k€ ?

Oui, la spécialisation sur quatre silhouettes (Dunk Low, Jordan 1 Mid/High, New Balance 550) a été le levier principal de Thomas : arrêt du catalogue généraliste au mois 4, +40 % de conversion après refonte photo, et prix plancher de 35 € de marge nette minimum.

Quel statut fiscal pour 50 000 € de CA sneakers en 2026 ?

Micro-entreprise régime micro-BIC achat-revente (code APE 4791B) : cotisations 12,3 % du CA encaissé, plafond 203 100 € de CA en 2026. Au-delà de 2 000 € encaissés ou 30 ventes/an sur les plateformes, DAC7 s'applique. Déclarez le CA mensuel sur autoentrepreneur.urssaf.fr.

👟

Gratuit à vie · sans carte bancaire

Pilotez vos sneakers comme Thomas

Marge par modèle, rotation, BFR, objectif CA mensuel et préparation DAC7. Commencez gratuitement, passez Pro à 7,99 €/mois quand votre CA dépasse 3 000 €/mois.

Créer mon compte gratuit → Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Articles associés

Pour aller plus loin

Que faire ensuite ?

Appliquez ce guide à votre prochain lot : Anticipez DAC7 et cotisations dès le premier euro. Margeo calcule un bénéfice net global après les coûts d’articles vendus, les commissions et les frais enregistrés. Les cotisations sociales et la CFP sont estimées séparément; le VFL ne s’applique que sur option.

  • Simulez avant d'acheter — calculateur de marge nette après charges
  • Enregistrez le lot — coût ventilé à l'article, stock suivi
  • Vendez au bon prix — prix plancher, CA par canal et bénéfice net global
Créer mon compte gratuit

Sans carte bancaire · Suppression du compte en 1 clic