Étude de cas

1 000 €/mois sur Vinted : étude de cas revendeuse (temps partiel)

Réponse directe : Oui : 1 000 € net par mois est atteignable à temps partiel sur Vinted. Le mois stabilisé de Sophie, 29 ans, salariée à 80 % et revendeuse de mode premium depuis janvier 2025, affiche 3 400 € de CA pour 1 007 € net en poche, 113 ventes à 30 € de panier moyen, une rotation de 28 jours et un BFR de 1 050 €, pour 12 h par semaine.

Par Jules Bege · Mis à jour le · 14 min de lecture

Sophie, 29 ans à Nantes — salariée à 80 %, elle revend de la mode premium accessible (Sézane, Maje, COS, Levi's, The Kooples) sur Vinted depuis janvier 2025. Objectif : 1 000 € net/mois pour accélérer l'apport immobilier. Mois stabilisé (M10) : 3 400 € de CA, 1 007 € net poche après charges et impôt estimé. 12 h/semaine, sans local commercial ni employé.

Ce n'est pas un objectif marketing : c'est un P&L reconstitué à partir des données Margeo de Sophie (packs, ventes, COGS par source). Vous y trouverez le mix d'approvisionnement, les prix plancher par marque, la progression mois par mois et le cadre fiscal micro-BIC 2026.

Résumé (mois type, M10)

CA 3 400 € · Achats 1 480 € · Logistique 230 € · Pertes 85 € · Cotisations 418 € · IR estimé 180 € · Net poche 1 007 €

113 ventes · ASP 30 € · Rotation 28 j · BFR 1 050 € · COGS 43,5 % · 12 h/sem · 140-170 annonces actives

Compte de résultat mensuel détaillé

Le piège classique sur Vinted : confondre le CA encaissé et l'argent qui reste. Sophie raisonne en marge nette après toutes les charges, pas en « j'ai vendu pour 3 400 € donc je suis riche ».

PosteMontant% CACommentaire
Chiffre d'affaires encaissé3 400 €100 %113 ventes, panier moyen (ASP) 30 €
Achats stock (COGS)− 1 480 €43,5 %prix moyen achat 6,20 €/pièce sur 238 pièces achetées
Emballage + étiquettes− 142 €4,2 %~1,26 €/envoi (sachet, étiquette, Scotch)
Port à l'achat (lots)− 88 €2,6 %port non inclus sur 3-4 lots Vinted/mois
Retours / invendus / casse− 85 €2,5 %4 % du volume acheté sorti sans marge
Marge avant charges sociales1 605 €47,2 %—
Cotisations micro-BIC (12,3 %)− 418 €12,3 %calculées sur le CA, pas sur la marge
Net avant impôt sur le revenu1 187 €34,9 %—
Impôt sur le revenu (estimé)− 180 €5,3 %abattement 71 % micro-BIC, TMI 11 %
Net poche1 007 €29,6 %objectif atteint
Coût horaire implicite : 1 007 € ÷ 52 h/mois ≈ 19,4 €/h net. En dessous de 15 €/h, le side hustle ne vaut pas le temps investi — c'est le signal pour automatiser (batch listing) ou arrêter les sources déficitaires.

Les 6 canaux de sourcing de Sophie

Sophie diversifie volontairement : aucune source ne dépasse 40 % du budget achats. Voici comment elle les utilise et ce qu'elle y cherche.

Ne laissez pas le fisc décider à votre place

DAC7, TVA sur marge, micro-BIC : simulez votre net après charges en 1 minute. Essayez le calculateur de marge nette après charges puis enregistrez le lot dans Margeo.

Vérifier ma situation gratuitement

Sans carte bancaire · 1 clic · fiscalité revendeur 2026 incluse

1. Kilo Shop Nantes

Budget : 240 €/mois · Yield : 25-30 pièces exploitables/session

Session samedi matin, tri sur place. Cible : marques premium repérées (Sézane, Maje, COS). Prix au kg : 12-18 € selon le bac.

2. Guerrisol (centre-ville)

Budget : 180 €/mois · Yield : 15-20 pièces

Complément Kilo Shop, meilleur pour le denim (Levi's, Lee) et les pulls cachemire. Éviter les bacs « tout à 6 €/kg » sans étiquette lisible.

3. Lots Vinted « marque »

Budget : 520 €/mois · Volume : 3-4 lots/mois

Lots 55-85 € (15-25 pièces). Règle : prix moyen ≤ 4 €/pièce, au moins 3 marques cibles visibles sur les photos du lot.

4. Vide-greniers Loire-Atlantique

Budget : 220 €/mois · 1 samedi/mois

Pièces vintage et marques oubliées à prix plancher. Marge unitaire la plus forte (×4 à ×6) mais temps de déplacement : 3 h aller-retour.

5. Dressings Leboncoin

Budget : 150 €/mois · 2 achats groupés

Lots « dressing complet taille 38 » négociés à −20 %. Tri immédiat : 30 % revendable, 50 % correct, 20 % lot de sortie.

6. Emmaüs / Croix-Rouge

Budget : 170 €/mois · opportuniste

Passage en semaine après le travail. Pas de volume, mais des pièces à 2-5 € revendues 18-35 €. Complément, pas pilier.

Répartition budgétaire par source

SourcePart achatsBudget/moisMarge nette moyenneRotation
Friperies pro (Kilo Shop + Guerrisol)40 %590 €38-42 % du CA généré22-26 j
Lots Vinted « lot marque »35 %520 €28-32 % du CA généré30-35 j
Vide-greniers15 %220 €45-55 % du CA généré18-25 j
Offres groupées Leboncoin10 %150 €30-35 % du CA généré32-40 j

Conclusion du suivi Margeo : les lots Vinted à plus de 70 € étaient systématiquement moins rentables que la friperie (COGS 48-52 % vs 40 %). Sophie a plafonné ses lots à 65 € max depuis le mois 7.

Grille de prix : achat max et revente par marque

Avant d'acheter, Sophie consulte cette grille. Le prix plancher de revente intègre COGS + emballage + quote-part charges + 8 € de marge nette minimum.

Marque / catégoriePrix achat maxRevente prudentePrix plancherDélai vente
Sézane (robe, blouse)8-12 €35-55 €28 €12-18 j
Maje / Sandro10-15 €40-70 €32 €14-22 j
COS / Arket5-8 €22-38 €18 €18-28 j
The Kooples (veste, pull)8-14 €35-60 €28 €15-25 j
Levi's 501 / 511 vintage6-10 €28-45 €22 €10-20 j
Petit Bateau (enfant)2-4 €10-18 €8 €20-35 j
Zara / Mango (basiques)2-4 €12-22 €10 €25-40 j
Marque non identifiée (grade B)1,50-3 €10-15 €9 €35-50 j
Pièce défaut mineur—−15 % vs marchéCOGS + 5 €+10 j
Lot de sortie (5-10 pièces)—4-6 €/pièceCOGS seul7-14 j
Formule prix plancher : (COGS pièce + emballage 1,26 € + charges 12,3 % × prix vente) + marge min. 8 €. Si l'offre Vinted passe sous le plancher → refus automatique, sans négociation.

Rotation, BFR et indicateurs clés

Signal d'alerte BFR : si le capital immobilisé dépasse 1 400 € (41 % du CA), Sophie stoppe les achats 2 semaines et liquide les annonces > 35 jours à −15 %. Sans cette règle, elle a déjà bloqué 800 € en mois 4.

Organisation hebdomadaire (12 h)

Le passage de 18 h à 12 h/semaine (mois 5) sans perte de CA repose sur le batch listing : tout est photographié et publié le dimanche, jamais en semaine.

  1. Samedi 9h-12h : sourcing friperie + vide-grenier (3 h) — tri immédiat en 4 piles A/B/C/D
  2. Dimanche 14h-18h : photos + listing batch 25-35 pièces (4 h) — fond neutre, lumière naturelle
  3. Mardi + jeudi soir : messages, offres, ajustements prix J+21 (2 h)
  4. Mercredi soir : expédition Mondial Relay + emballage (2 h)
  5. Vendredi 30 min : admin URSSAF, export Margeo, réinvestissement achats (0,5 h)

Routine photos qui convertissent sur Vinted

Progression sur 10 mois

PériodeCA/moisNet pocheDécision clé
M1-M2 (janv.-fév.)1 800-2 100 €320-480 €Fast fashion inclus, COGS 55 %
M3 (mars)2 400 €580 €Arrêt Zara/H&M pur, focus premium accessible
M4-M52 700-2 900 €680-780 €Batch listing dimanche, −6 h/sem
M6-M73 100-3 250 €850-920 €Plafond lots à 65 €, friperie en pilier
M8-M103 350-3 450 €980-1 020 €Relances J+14/J+28, BFR stabilisé

Les 6 leçons de Sophie (applicables dès le mois 1)

  1. Arrêter le fast fashion au mois 3 — le CA stagnait à 2 100 € avec 55 % de COGS ; le premium accessible a débloqué la marge
  2. Batch listing le dimanche — passer de 18 h à 12 h/semaine sans perdre de ventes
  3. Relance automatique J+14 et J+28 — +18 % de conversion sur les pièces > 25 €
  4. Suivre la marge par source — 2 types de lots sur 12 étaient déficitaires, identifiés grâce au suivi pack par pack
  5. Plafonner le BFR à 35 % du CA — au-delà, stop achats et liquidation du stock lent
  6. Créer la micro-entreprise au mois 2 — avant le courrier DAC7, pas après

Cadre fiscal : micro-BIC et DAC7 en 2026

À 3 400 €/mois de CA, Sophie dépasse largement les seuils de déclaration. Voici le cadre qu'elle applique — chiffres officiels 2026.

Consultez notre guide sur le seuil DAC7 et la déclaration plateformes pour préparer vos justificatifs.

À 3 400 €/mois : CA annuel projeté ≈ 40 800 € — bien en dessous du plafond 203 100 €. La marge de manœuvre fiscale reste confortable. Le risque n'est pas l'URSSAF mais l'impôt si le CA dérive vers 6 000-8 000 €/mois sans passage à la société.

Passer de 500 € à 1 000 € net : ce qui change

Par rapport à l'étude cas étudiant à 500 €/mois, le saut à 1 000 € net implique :

Piloter l'activité dans Margeo

Sophie crée un pack par source d'achat (lot Vinted #47, session Kilo Shop 12/04, vide-grenier Pont-Saint-Martin). Chaque pièce est rattachée au pack avec son COGS. À chaque vente, Margeo calcule :

Atteignez 1 000 € net avec un vrai suivi

Marge par source, rotation, BFR et préparation DAC7 — Margeo gratuit pour démarrer, Pro à 7,99 €/mois quand l'activité décolle.

Créer mon compte gratuit Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Questions fréquentes

1 000 € net sur Vinted, c'est combien de CA ?

Comptez 3 200 à 3 600 € de CA mensuel selon votre taux d'invendus et votre mix d'achat. Avec 43-45 % de COGS et 12,3 % de cotisations micro-BIC, le net de 1 000 € correspond à environ 3 400 € encaissés. L'impôt sur le revenu retire encore 150 à 200 € selon votre TMI.

Combien d'heures pour 1 000 €/mois sur Vinted ?

12 à 15 h/semaine en routine installée : 4 h sourcing, 5 h photos/listing, 2 h messages, 2 h expédition, 1 h admin. Sans batch listing le dimanche, le temps grimpe à 20 h et le net réel chute car le coût horaire implicite descend sous 12 €/h.

Quel BFR pour 1 000 € net/mois ?

900 à 1 300 € de stock en rotation avec un délai moyen de 25-30 jours. Réinvestir 400-550 €/mois en achats pour maintenir le flux. Si le BFR dépasse 40 % du CA mensuel, arrêtez d'acheter et liquidez le stock lent.

Quel sourcing pour ce niveau ?

Mix type : 40 % friperies pro (Kilo Shop, Guerrisol), 35 % lots Vinted ciblés, 15 % vide-greniers, 10 % achats groupés Leboncoin. La friperie apporte la marge unitaire, les lots le volume. Évitez le fast fashion pur au-dessus de 50 % de COGS.

Faut-il Vinted Pro pour gagner 1 000 €/mois ?

Non obligatoire, mais recommandé dès 80 ventes/mois. Vinted Pro offre relances, statistiques et visibilité accrue sans coût supplémentaire. Seul le volume d'annonces (140-170) impose un espace de stockage dédié chez soi.

Quelles obligations fiscales à 3 400 € CA/mois ?

Micro-entreprise (APE 4791B), cotisations 12,3 % du CA (9,3 % la 1re année avec ACRE — créations depuis le 01/07/2026 ; 6,2 % pour les créations antérieures). DAC7 dès 2 000 € ou 30 ventes/an. Plafond micro-BIC vente de marchandises : 203 100 € de CA annuel en 2026.

🚀

Gratuit à vie · sans carte bancaire

Pilotez vos marges Vinted avec Margeo

Stock, marge nette par source, rotation, seuil de remboursement et fiscalité micro-BIC. Commencez gratuitement, passez Pro à 7,99 €/mois quand votre activité décolle.

Créer mon compte gratuit → Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Articles associés

Pour aller plus loin

Que faire ensuite ?

Appliquez ce guide à votre prochain lot : Anticipez DAC7 et cotisations dès le premier euro. Margeo calcule un bénéfice net global après les coûts d’articles vendus, les commissions et les frais enregistrés. Les cotisations sociales et la CFP sont estimées séparément; le VFL ne s’applique que sur option.

  • Simulez avant d'acheter — calculateur de marge nette après charges
  • Enregistrez le lot — coût ventilé à l'article, stock suivi
  • Vendez au bon prix — prix plancher, CA par canal et bénéfice net global
Créer mon compte gratuit

Sans carte bancaire · Suppression du compte en 1 clic