Étude de cas

3 000 €/mois sur Vinted : étude de cas (quasi-pro)

Réponse directe : 3 000 € net par mois sur Vinted relève d'un modèle quasi professionnel, pas d'un side hustle. Le mois stabilisé de Thomas, 33 ans, revendeur workwear à Toulouse, affiche 11 750 € de CA et 3 055 € net en poche pour 326 ventes à 36 € de panier moyen et une rotation de 25 jours, avec 28 h par semaine et un BFR de 3 200 €, soit 26 % du CA.

Par Jules Bege · Mis à jour le · 16 min de lecture

Atteindre 3 000 € net par mois sur Vinted en 2026, ce n'est plus un side hustle du dimanche : c'est une activité quasi professionnelle avec sourcing structuré, stockage dédié et 25 à 30 heures hebdomadaires. Cette étude de cas décompose le P&L réel de Thomas, revendeur workwear à Toulouse, entre son passage à temps plein (septembre 2025) et son mois stabilisé M8 (juin 2026). Chiffres auditables, mix d'approvisionnement, rotation, fiscalité micro-BIC et décisions qui ont fait basculer le modèle.

Thomas, 33 ans, ex-commercial B2B — micro-entrepreneur à temps plein depuis septembre 2025. Niche : workwear + premium accessible (Carhartt WIP, Patagonia, Sandro, The North Face). Mois stabilisé : 11 750 € de CA encaissé, 3 055 € net poche après cotisations et impôt estimé. 28 h/semaine, local de stockage 12 m² (180 €/mois, coût fixe non inclus dans le P&L opérationnel ci-dessous).

En bref — Thomas, M8 (juin 2026)

CA 11 750 € · Net 3 055 € · 326 ventes · ASP 36 € · Rotation 25 j · BFR 3 200 € · COGS 45 % · 28 h/sem

Niche workwear/premium · Vinted Pro depuis M6 · Local 12 m² · 380-450 annonces actives

Pourquoi 3 000 € net ≠ 3 000 € de CA sur Vinted

La confusion la plus fréquente chez les revendeurs qui visent 3 000 €/mois : confondre chiffre d'affaires et revenu net poche. Sur Vinted, les cotisations micro-BIC (12,3 % du CA en 2026) s'appliquent sur chaque euro encaissé — pas sur la marge. Avec un COGS de 45 % et des charges opérationnelles (emballage, port à l'achat, invendus), le net poche représente environ 26 % du CA dans un modèle workwear bien piloté.

Formule simplifiée pour ce niveau :

Net poche ≈ CA − COGS − charges opérationnelles − cotisations micro (12,3 % × CA) − impôt sur le revenu estimé
Pour viser 3 000 € net : comptez 10 500 à 12 500 € de CA mensuel selon votre mix d'achat et votre taux d'invendus.

Thomas a atteint 3 055 € net avec 11 750 € de CA — un ratio net/CA de 26 %. Un revendeur fast fashion à 55 % de COGS n'atteindrait que 1 800 € net avec le même CA. La niche et le sourcing font la différence.

Compte de résultat mensuel (M8)

PosteMontant% CA
CA encaissé11 750 €100 %
Achats stock (COGS)− 5 290 €45,0 %
Emballage + consommables− 485 €4,1 %
Port à l'achat− 275 €2,3 %
Retours / casse / invendus− 350 €3,0 %
Marge avant charges sociales5 350 €45,5 %
Cotisations micro-BIC (12,3 %)− 1 445 €12,3 %
Net avant IR3 905 €33,2 %
Impôt sur le revenu (estimé, TMI 11 %)− 850 €7,2 %
Net poche3 055 €26,0 %
Coûts fixes non inclus dans le tableau : local 180 €, assurance RC pro 25 €, abonnement Margeo Pro 8 €. En les intégrant : net ajusté ≈ 2 842 €. Raisonnez toujours en net « tout compris » avant de comparer à un salaire.

6 canaux de sourcing de Thomas

Le mix d'approvisionnement est le levier n°1 à ce niveau de CA. Thomas ne dépend d'aucune source à plus de 45 %. Voici ses six canaux actifs, avec budget mensuel et rendement observé :

Ne laissez pas le fisc décider à votre place

DAC7, TVA sur marge, micro-BIC : simulez votre net après charges en 1 minute. Essayez le calculateur de marge nette après charges puis enregistrez le lot dans Margeo.

Vérifier ma situation gratuitement

Sans carte bancaire · 1 clic · fiscalité revendeur 2026 incluse

1. Grossiste friperie (balle 200-400 p.)

45 % du budget · 2 380 €/mois · Tri 4 h/balle, yield 35 % exploitable. Source principale du volume Carhartt et workwear US.

2. Lots Vinted premium

25 % · 1 320 €/mois · 6-8 lots/mois à 60-90 € pièce. Idéal pour Patagonia et pièces outdoor en bon état.

3. Vide-greniers + brocantes

20 % · 1 060 €/mois · Vintage et pièces uniques à forte marge. Samedi matin, zone Haute-Garonne + Ariège.

4. Achats ciblés Leboncoin

10 % · 530 €/mois · Dressings workwear complets négociés. ASP élevé, volume faible.

5. Déstockage textile pro

Occasionnel · 1 balle/trimestre · 400-600 € · Fins de série Sandro et The Kooples via grossiste textile.

6. Échanges entre revendeurs

5 % du flux · Gratuit ou barter · Pièces hors-niche échangées sur groupes Facebook pro. Évite l'invendu longue durée.

Répartition budgétaire détaillée

SourcePartBudget/moisYield / spécificité
Grossiste friperie (balle 200-400 pièces)45 %2 380 €Tri 4 h/balle, yield 35 % exploitable
Lots Vinted premium25 %1 320 €6-8 lots/mois, 60-90 € pièce en moyenne
Vide-greniers + brocantes20 %1 060 €Vintage, pièces uniques à forte marge unitaire
Achats ciblés Leboncoin10 %530 €Dressings workwear complets, négociation -20 %

Grille de prix : workwear et premium accessible

Le panier moyen (ASP) de Thomas est de 36 €. Voici les fourchettes de revente par catégorie, avec coût d'achat moyen et délai de rotation observé sur M8 :

CatégorieMarques typeAchat moyenPrix VintedRotationMarge nette/pièce
Veste workwearCarhartt Detroit, WIP Active12-18 €45-75 €18-22 j18-28 €
Polaire / fleecePatagonia Synchilla, TNF Denali8-14 €35-55 €20-28 j14-22 €
Pantalon cargo / chinoCarhartt, Dickies 8745-9 €22-38 €22-30 j10-16 €
Blazer / veste structuréeSandro, The Kooples15-25 €50-85 €25-35 j20-35 €
Pull laine / maillePatagonia, Woolrich6-12 €28-48 €24-32 j12-18 €
Chemise flanelleCarhartt, LL Bean4-7 €18-30 €28-38 j8-14 €
Doudoune légèrePatagonia Nano Puff, TNF Nuptse18-28 €65-110 €20-30 j25-45 €
Accessoire (sac, ceinture)Carhartt, Eastpak vintage3-8 €15-35 €30-45 j7-12 €
Basiques fast fashionZara, H&M (tri balle)1,50-3 €8-14 €35-50 j3-6 €
Lot de sortie (5-10 pièces)Mix invendus J+40—25-45 € le lotSortie immédiateRécupère COGS

Les 20 % de pièces premium (Carhartt WIP, Patagonia) génèrent 38 % du CA avec seulement 15 % du volume listé. Thomas applique un prix plancher strict de 12 € de marge nette minimum par pièce — en dessous, refus d'achat ou lot de sortie à J+35.

Rotation, BFR et capacité opérationnelle

À 326 ventes/mois, l'organisation prime sur le sourcing. Thomas a industrialisé chaque étape :

Signal d'alerte BFR : une rotation passée de 25 à 38 jours entre T2 et T3 a immobilisé 1 400 € de trésorerie en un trimestre. Thomas a réduit les achats Leboncoin (rotation lente) et renforcé le tri en amont des balles grossiste.

Organisation hebdomadaire (28 h)

  1. Lundi 9h-12h : réception balle grossiste + tri 4 piles (3 h)
  2. Mardi + jeudi 19h-21h : photos batch 35-40 pièces (4 h)
  3. Mercredi 14h-17h : vide-greniers saison haute ou listing (3 h)
  4. Vendredi 17h-19h : expédition colis de la semaine (2 h)
  5. Dimanche 10h-16h : listing massif 40-45 annonces + admin (6 h)
  6. Quotidien 30 min : messages, offres, ajustements prix (3,5 h/sem)
  7. Samedi 2 h : sourcing lots Vinted + Leboncoin ciblé
  8. Vendredi 30 min : URSSAF, Margeo, export DAC7 (0,5 h)

Sans cette routine, Thomas estimait 38-42 h/semaine pour le même volume. Le batch listing le dimanche est le gain le plus important : photos à la chaîne, descriptions via modèles enregistrés, publication programmée.

Progression trimestrielle : de 780 € à 3 055 € net

PériodeCA/moisNet pocheDécision clé
T1 (sep-nov 25)4 200 €780 €Side hustle, lots Vinted uniquement, 15 h/sem
T2 (déc-fév 26)7 800 €1 650 €Première balle grossiste, démission mi-temps
T3 (mar-mai 26)10 400 €2 520 €Local stockage 12 m², routine batch installée
M8 (juin 26)11 750 €3 055 €Prix plancher 12 € net/pièce strict, Vinted Pro actif

Le saut de T1 à T2 (+870 € net) vient presque entièrement du grossiste friperie : le COGS est passé de 52 % à 46 % du CA. Le saut de T3 à M8 (+535 € net) vient de la discipline prix plancher et de la réduction des invendus de 9 % à 6 %.

Vinted Pro : pourquoi Thomas a basculé au mois 6

À 8 200 € de CA mensuel (avril 2026), Thomas a activé Vinted Pro. Motivations :

Contraintes acceptées : délai de rétractation 14 jours, obligation de répondre sous 48 h, politique retour plus stricte. Pour un volume de 300+ ventes/mois, le cadre Pro structure l'activité. Consultez notre comparatif Vinted Pro vs particulier.

Cadre fiscal 2026 : micro-BIC et DAC7

À 11 750 €/mois de CA, la fiscalité n'est plus anecdotique. Thomas est en micro-entreprise (code APE 4791B, vente à distance sur catalogue). Points clés 2026 :

Calcul rapide plafond : 203 100 € ÷ 12 = 16 925 €/mois de CA moyen max en micro. Au-delà, basculez en société (EURL à l'IS ou SASU). Préparez le dossier 3 à 6 mois avant le dépassement : comptable, capital social, TVA.

Pour structurer votre suivi CA et export DAC7, voir le guide créer sa micro-entreprise achat-revente et la formule de marge nette.

Les 5 leçons opérationnelles de Thomas

  1. Le grossiste change l'échelle — mais seulement si le tri est industrialisé (4 piles, étiquetage immédiat, 2 personnes si possible le jour de réception)
  2. 3 000 € net ≠ 3 000 € faciles — 28 h/semaine minimum, stress logistique réel, aucun jour sans expédition ou messages
  3. Le plafond micro arrive vite — à 11 750 €/mois, anticipez la structure société dès 150 000 € de CA annualisé cumulé
  4. Vinted Pro compense ses contraintes — obligations légales (factures, garantie) compensées par +12 % de volume et outils pro
  5. Le BFR tue avant le CA — une rotation qui dérape de 10 jours immobilise 1 000 à 1 500 €. Surveillez l'âge du stock chaque semaine

3 erreurs qui bloquent à 1 500 € net

Thomas est passé par ces pièges entre M3 et M5. Les revendeurs qui stagnent autour de 1 500 € net (7 000-8 000 € CA) font souvent la même chose :

Indicateurs à suivre chaque semaine

Dans Margeo, Thomas suit le BFR, la marge par source d'approvisionnement et l'alerte plafond micro en temps réel — ce que son ancien tableur ne tenait plus à 400 références actives.

Pilotez un volume pro sans tableur

BFR, marge par source, alerte plafond micro et export DAC7 — Margeo suit ce que votre tableur ne tient plus à 300+ ventes/mois.

Créer mon compte gratuit Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Questions fréquentes

3 000 € net sur Vinted, quel CA viser ?

Entre 10 500 et 12 500 € de CA mensuel selon votre COGS et votre taux d'invendus. Dans ce cas : 11 750 € CA → 3 055 € net poche après cotisations micro-BIC (12,3 %) et impôt estimé.

Combien de ventes pour 3 000 € net sur Vinted ?

Environ 320 à 350 ventes/mois à un ASP de 34-37 €. Ici : 326 ventes à 36 €. Le goulot est le listing (60-80 publications/semaine) et l'expédition quotidienne.

Peut-on tenir 3 000 € net en solo sur Vinted ?

Oui à 25-30 h/semaine avec des routines batch. Au-delà, sous-traiter le listing (15-18 €/h) ou basculer en Vinted Pro avec volume plus élevé et marge unitaire plus basse.

Quel BFR pour 3 000 € net/mois sur Vinted ?

2 800 à 3 800 € de stock en rotation. Réinvestir 1 800 à 2 200 €/mois en achats. Si la rotation dépasse 35 jours, le BFR devient le frein n°1.

Faut-il passer Vinted Pro pour viser 3 000 € net ?

Pas obligatoire, mais recommandé au-delà de 8 000 € CA/mois. Le badge Pro apporte +10 à 15 % de volume, des outils de gestion et l'obligation de facturer. Thomas l'a activé au mois 6.

Quand anticiper le dépassement du plafond micro-entreprise ?

Dès que votre CA annualisé dépasse 150 000 €. Avec 11 750 €/mois, le plafond micro-BIC de 203 100 € (2026) est atteint en environ 17 mois. Préparez le passage en EURL/SASU 3 à 6 mois avant.

🚀

Gratuit à vie · sans carte bancaire

Gérez un volume pro avec Margeo

BFR, plafond micro, marge par source et export DAC7 — Pro à 7,99 €/mois quand vous décollez.

Créer mon compte gratuit → Sans carte bancaire · Données hébergées en UE · Suppression du compte en quelques clics

Articles associés

Pour aller plus loin

Que faire ensuite ?

Appliquez ce guide à votre prochain lot : Anticipez DAC7 et cotisations dès le premier euro. Margeo calcule un bénéfice net global après les coûts d’articles vendus, les commissions et les frais enregistrés. Les cotisations sociales et la CFP sont estimées séparément; le VFL ne s’applique que sur option.

  • Simulez avant d'acheter — calculateur de marge nette après charges
  • Enregistrez le lot — coût ventilé à l'article, stock suivi
  • Vendez au bon prix — prix plancher, CA par canal et bénéfice net global
Créer mon compte gratuit

Sans carte bancaire · Suppression du compte en 1 clic